тел: (495)615-1691; (495)615-2707; (495)518-4016,  г.Москва,  Звездный бульвар   д.3  info@ss-pb.ru

Спасатели МЧС России проводят аварийно-восстановительные работы в Приморском крае

Силами аэромобильных группировок, работающих на территории подтопленных населенных пунктов в Приморском крае, проводятся аварийно-восстановительные работы, а также круглосуточном режиме продолжается мониторинг паводковой обстановки на реках края, в том числе с помощью беспилотных летательных аппаратов.

За прошедшие сутки в регионе восстановлено электроснабжение в 7 населенных пунктах, с 9 населенными пунктами возобновлена связь. Кроме этого, спасатели провели работы по укреплению дамбы протяженностью более 530 метров.

Для просушки освободившихся от воды домов и социально значимых объектов бригады специалистов доставляют тепловые пушки, и осуществляют просушку помещений.

Пострадавшему от паводка населению продолжается оказываться адресная помощь в очистке от мусора и разборе завалов, восстанавливаются хозяйственные постройки. Производится откачка воды с улиц, придомовых территорий и из подвалов жилых и административных зданий.

Спасатели проводят работы по очистке русел рек от деревьев и различного мусора. За сутки очищены 72 подворья, откачана вода с 14 придворовых территорий, проведена расчистка 3 русел рек общей протяженностью более 1,3 километра, вывезено 11 кубических метров мусора.

Вместе с тем, вода ушла из 284 жилых домов, подтопленными в 24 населенных пунктах остаются подтопленными 947 жилых домов в 8 муниципальных образованиях (Дальнереченский, Кавалеровский, Лазовский, Чугуевский, Красноармейский, Кировский районы, Лесозаводский и Дальнереченский городские округа). Кроме этого, вода подтопила 1766 приусадебных участков.

В 6 пунктах временного размещения находятся 300 человек, из них 61 ребенок. Для населения организовано горячее питание, люди снабжены предметами первой необходимости, им оказывается медицинская и психологическая помощь.

В тех населенных пунктах, где перемыты дороги, функционируют 11 лодочных переправ, за сутки переправлены на специальных плавсредствах 321 человек.

Также в субботу сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части Камчатского края и Государственной инспекции по маломерным судам доставили представителей Почты России и сотрудника полиции на лодках в село Подгорное Кировского района, чтобы выдать пенсию. Из-за паводка грунтовую дорогу к населенному пункту размыло и для почти сорока жителей села остался только водный путь. Кроме ежемесячной пенсии сотрудники МЧС России доставили в населенный пункт пакеты с продуктами, воду и свежую корреспонденцию.

Под жестким контролем МЧС России, продолжается работа комиссий по оценке ущерба в целях дальнейшего оказания гражданам единовременной материальной, а также финансовой помощи в связи с частичной и полной утратой имущества.

Круглосуточно медицинскими группами нуждающимся оказывается квалифицированная помощь, проводится вакцинация населения, а также доставка медикаментов. По состоянию на 11 сентября было провакцинировано более 35 тысяч человек.

Выездными бригадами Роспотребнадзора продолжается контроль качества питьевой воды, в том числе контроль за неорганизованными источниками водоснабжения, расположенными в сельской местности. Проводятся работы по очистке и дезинфекции территорий, освободившихся от воды. На водозаборах введена дополнительная водоподготовка, гиперхлорирование.

Для координации действий сил и средств в Дальневосточном региональном центре МЧС России и Главном управлении МЧС России по Приморскому краю развернуты оперативные штабы, на месте работают оперативные группы МЧС России. Организовано взаимодействие с органами власти края и местного самоуправления.

Всего с момента возникновения чрезвычайной ситуации пострадавшему населению оказана психологическая помощь в 1183 случаях, на телефон «горячей линии» Главного управления МЧС России по Приморскому краю поступило более 1325 звонков от населения.

12.09.2016 09:39