тел: (495)615-1691; (495)615-2707; (495)518-4016,  г.Москва,  Звездный бульвар   д.3  info@ss-pb.ru

В Вытегре проходят XIX Открытые региональные соревнованиям по многоборью среди спасателей

В Арктическом спасательном учебно-научном центре «Вытегра» продолжаются открытые соревнования спасателей на Кубок Героя России Юрия Воробьева и кубок Российского союза спасателей.

В соревнованиях принимают участие 22 команды,  в том числе из Москвы, Ставрополя, Дагестана, Республики Северная Осетия – Алания,  Тюменской области.
«Спасателя невозможно представить без соревновательной подготовки, – обратился на открытии к участникам соревнований  Заслуженный спасатель России Юрий Воробьев. – Спасатель, работая в зоне чрезвычайной ситуации, находится на пике своей профессии. Он не должен ошибиться, так как цена его ошибки -  это жизнь людей и его собственная жизнь. Подготовка спасателей, соревнования, которые проводятся в ее рамках – это очень важная часть спасательного дела. Особенно важно, что на этих соревнованиях выступают одновременно и профессионалы, и представители общественных организаций. Здесь осваиваются новые технологии, люди узнают друг друга, ведь для спасателей очень важно быть частицей единого спасательного братства». 

В первый день соревнований был дан старт командной кросс-эстафете 6х3000 метров, по результатам которой среди профессиональных команд наилучший результат показали военнослужащие Невского спасательного центра, второе место у сборной команды города Москвы, на третьем – «Спас-Коми». Среди команд, борющихся за кубок Российского союза спасателей,  первое место у команды города Ставрополя,  второе место заняла команда  Вологодского государственного университета, третье - пожарно-спасательный колледж Санкт-Петербурга.

За второй день соревнований выполнить все задания дня удалось большинству профессиональных  команд. Особо сложными оказались этапы по ликвидации дорожно-транспортного происшествия с тремя машинами и шестью пострадавшими и ликвидация последствий ЧС в непригодной для дыхания среде. Для успешного выполнения заданий кому-то не хватило времени, кому-то кислорода в баллоне.

За пять дней соревнований участникам предстоит пройти 15 этапов, большинство из которых предполагают отработку сразу нескольких легенд. Для того, чтобы сделать соревнования интереснее для участников, разработчики дистанций усложнили и видоизменили их. Новым этапом в этом году стали «Веселые старты». На данном этапе спасатели должны показать навыки оказания первой медицинской помощи, транспортировки пострадавшего через полосу препятствий, мастерство работы специальным  инструментом и многое другое.

22.08.2016 09:59